среда, 11 апреля 2012 г.

10 причин перехода на Linux

Многие мои знакомые спрашивают меня, почему я перешел на Linux, чем он лучше. Но услышав, что на нем не запускаются программы написанные для Windows у них пропадает желание даже просто попробовать его. Ведь они к ним привыкли и не хотят уже что-то менять. А что бы они запустились в Linux нужно поставить WINE, и то не каждая программа будет под ним работать. Но речь сейчас не об этом. Итак, несколько причин, по которым я перешел на Linux.
1 причина - свободность
Почти все Linux-системы свободны и бесплатны. То есть вы можете спокойно скачать образ системы или скопировать его с другого диска, дать другу и т.д. Также можно внести свой вклад в написание программ, поиска багов, а также свободно изменять код ОС.

2  - нетребовательность к ресурсам
Все ОС семейства Linux нетребовательны к ресурсам. Puppy linux запускается на pentium 166 с 128 мб ОЗУ. Также все дистрибутивы умещаются на CD-диске, а размер дистрибутива Core Linux с графической облочкой занимает всего 10 мб.

3  - дистрибутив по вкусу
Существует масса дистрибутивов, можно выбрать какой душе угодно. Некоторые, например, Fedora, являются как бы «полигоном» для новых технологий. Другие просто лучше оформлены и имеют уже предустановленное программное обеспечение. Linux Mint по отношению к Ubuntu имеет уже предустановленные кодеки, некоторый набор предустановленного софта, а также собственное оригинальное оформление.

4 - рабочий стол
В Linux-системах есть несколько виртуальных рабочих столов. На одном можно разместить интернет приложения, на другом — игры, на третьем — еще что-нибудь.

5  - драйверы устройств
Ядро Linux изначально поддерживает намного больше устройств по сравнению с Windows. Например, в Linux для тв-тюнера нужно установить только программу, чтобы захватывать с неё сигнал, а в Windows — еще и драйвер.

6 - безопасность
Если вы используете Windows, вы наверняка осознаете всю серьезность проблем с безопасностью. Во-первых, для Linux возможность поймать что-нибудь вредоносное практически равна нулю. Во-вторых, чтобы что-то установить нужны права администратора. В-третьих, в репозиториях разработчики системы тщательно проверяют все ПО на наличие вредоносного кода.

7 - репозитории
В них находятся тысячи программ на любой вкус и цвет. Не надо бороздить просторы интернета в поисках нужной программы. Да и как сказано выше, в них содержатся только проверенные программы.

8 - взаимодействие с другими ОС
Linux-системы отлично взаимодействуют с другими системами. Дают право на жизнь и windows, и mac os.

9 - поддержка сообщества
Linux-системы поддерживаются огромными сообществами, притом совершенно бесплатно. Поддержку можно получить на форумах, IRC-сетях, а также найти решение своей проблемы в блоге (например, linux-easy.ru). Также существует и платная поддержка.

10 - решение проблемы без переустановки
Если в системе что-то перестает работать, всегда можно это починить. Так как все, что происходит в системе, отображается в логах. Ну, и даже если полетит графическая оболочка, консоль никто не отменял =)

P.S. Вы еще не решили перейти на Linux? Если нет, то есть еще live cd, c помощью них можно попробовать систему без установки. Удачи.

1 комментарий:

  1. Хорошие аргументы приведены, но тем не менее в защиту Windows скажу, что "окна" не отстают по функционалу. Сегодня читал еще одну хорошую статью по этой теме https://writeabout.tech/programming/9-reasons-to-change-windows-10-for-linux/

    ОтветитьУдалить