среда, 18 мая 2011 г.

Автомонтирование ntfs разделов в Ubuntu


Привет сообщникам! В этом топике я подскажу вам, как сделать, чтобы при старте операционной системы автоматически примонтировались ntfs разделы нашего жесткого диска.


1. Для начала нужно создать папку в которую мы хотели бы примонтировать раздел, создаем в папке /media и назовем ее к примеру "d". Делается это из-под «рута», для этого набираем в терминале sudo mkdir /media/d вводим пароль root'а и жмем ентер.
2. И так, папка создана, далее необходимо узнать размещение необходимого для монтирования раздела, делается это коммандой sudo blkid
3. И так, мы видим что необходимый нам ntfs раздел имеет адрес /dev/sda5 в таблице разделов, далее открываем текстовым редактором gedit файл /etc/fstab для этого вводимsudo gedit /etc/fstab, открывается окно редактирования файла fstab:
вставляем в конец файла строчку: /dev/sda5 /media/d ntfs-3g default 0 0 lj
теперь разберем значение того, что мы вставили:
/dev/sda5 — необходимый раздел для автомонтирвования
/media/d — папка в которую мы собираемся монтировать диск
ntfs-3g default 0 0 lj — параметры для монтирования
И так, мы прошли необходимые шаги, теперь сохраняем изменения в файле fstab, для этого выбераем файл=> сохранить или нажимаем клавиши ctrl+s, далее перезагружаем компьютер и наслаждаемся результом. Аналогично монтируются остальные разделы жесткого диска.

У меня так:

/dev/sda1 /media/Data ntfs-3g defaults 0 0
/dev/sdb1 /media/HD1 ntfs-3g defaults 0 0 
/dev/sdc1 /media/Video ntfs-3g defaults 0 0
/dev/sdd1 /media/HD2 ntfs-3g defaults 0 0  


З.Ы. 1. Данная схема была проверена лично на ОС Ubuntu Linux (8.10-10.04), Linux Mint (8,9)и Debian (для автомонтирования, понадобилось скачать и установить пакет ntfs-3gapt-get install ntfs-3g выполняется под рутом)

1 комментарий:

  1. есть еще вариант:
    устанавливаем Storage device manager из центра приложений и после запуска проги выбираешь раздел какой нужно монтировать автоматом и он спросит о настройках автомонтирования, нажимаем OK и все)))

    ОтветитьУдалить