воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Устанавливаем KDE SC 4.10 в Ubuntu


Несколько дней назад вышел KDE SC 4.10, получивший множество улучшений и дополнений, включая новый основанный на QML блокировщик экрана, дополнительные эффекты KWin и скрипты благодаря интеграции с GHNS (Get Hot New Stuff). новый менеджер печати, новую тему Air и фоновый рисунок, а также множество улучшений в Kate, Dolphin, Konsole, Okular, Gwenview, Kontact, переписанная программа для обучения печати на клавиатуре и многое другое.
Как обычно, команда Kubuntu оказалась супербыстрой, и свежий KDE SC 4.10 теперь доступен пользователям Kubuntu 12.10 или 12.04 в PPA-репозитории Kubuntu Backports PPA, здесь я привожу инструкцию, как обновиться.

Как обновиться до KDE 4.10 в Kubuntu 12.04 или 12.10


Перед добавлением PPA-репозитория, учтите, что судя по описанию PPA, пакеты в репозитории Kubuntu Backports PPA могут быть еще недостаточно протестированными, так что вы можете обнаружить баги!

PPA-репозиторий бэкпортов Kubuntu предоставляет свежий KDE SC 4.10 для (K)Ubuntu 12.10 и 12.04 (протестировано мною только в Kubuntu 12.10). Чтобы добавить PPA-репозиторий, используйте следующие команды в вашем терминале:

sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
sudo apt-get update

Затем откройте Центр обновлений и убедитесь, что выбраны все пакеты, и установите все доступные обновления. Или вы можете обновиться с помощью следующей команды в вашем терминале:

sudo apt-get dist-upgrade

Если вы не используете KDE - например, если вы используете Unity или GNOME Shell, вы можете установить KDE SC 4.10 (для начала убедитесь, что вы добавили PPA с помощью команд выше), выполнив следующую команду:

sudo apt-get install kubuntu-desktop

При выполнении этой команды будет выведен список всех пакетов, установка которых будет произведена: сохраните их где-нибудь, если когда-то вам нужно будет удалить KDE, поскольку простого удаления пакета "kubuntu-desktop" не будет достаточно. Позже, если вы захотите удалить KDE, просто выполните "sudo apt-get remove ПАКЕТЫ", где «ПАКЕТЫ» - список пакетов, которые были установлены командой "sudo apt-get install kubuntu-desktop".

После успешной установки всех пакетов стоит перезагрузить ваш компьютер.

Источник: myubuntu.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий