среда, 5 июня 2013 г.

Установка Ubuntu. Вкладываем в железо душу.

Наш HTPC собран. Пока это только всего лишь компьютер без програмного обеспечения. камень без души. Итак вольём в него душу!
В данном руководстве рассматривается процесс установки Ubuntu Linux по шагам. Взято с pingvinus.ru
Установка Ubuntu очень проста и выполняется довольно быстро. С выходом каждой новой версии Ubuntu разработчики пытаются максимально упростить процесс установки системы. В данном руководстве я рассмотрю полный процесс установки Ubuntu, каждый шаг сопровождается скриншотом и описанием



Подготовка к установке Ubuntu

Перед началом установки вы должны подготовить дистрибутив — записать его на диск, либо на USB носитель (флешку). Устанавливать Ubuntu можно с загрузочной флешки (если BIOS поддерживает загрузку с USB носителя) или с CD/DVD диска.

Скачиваем Ubuntu

В данном руководстве рассматривается процесс установки Ubuntu 12.04. Другие версии Ubuntu устанавливаются абсолютно аналогично.

Рассмотрим весь процесс установки по шагам.

Если вы устанавливаете Ubuntu впервые и не имеете достаточного опыта, тогда крайне желательно сделать резервную копию важных данных (переписать их на другой носитель). Естественно, это актуально, если вы устанавливаете Ubuntu не на чистый компьютер.

Запуск установки Ubuntu

Предположим вы уже вставили флешку или диск и включили компьютер. Должна начаться загрузка установщика. Если ничего не нажимать, тогда загрузка продолжится и появится следующее окно. Слева в списке вы можете выбрать язык (этот язык будет использоваться в LiveCD системе) — выбираем Русский. Далее вы можете нажать кнопку Попробовать Ubuntu, чтобы загрузиться в LiveCD систему и запустить установку уже оттуда или же сразу нажать кнопку Установить Ubuntu. Я советую загрузиться в LiveCD систему, поэтому нажимаем кнопку Попробовать Ubuntu.

Когда вы загрузитесь в LiveCD, то на рабочем столе нужно дважды щелкнуть на иконку Установить Ubuntu (Install Ubuntu).

Выбор языка и начальные настройки

Первое, что мы должны будем сделать это выбрать язык будущей системы (на этом же языке будет проходить инсталляция Ubuntu). Выбираем Русский и нажимаем кнопку Продолжить.

На следующем окне «Подготовка к установке Ubuntu» вам предлагается установить две галочки «Скачать обновления при установке» и «Установить это стороннее программное обеспечение». Если вы установите опцию «Скачать обновления при установке», тогда во время установки все свежие обновления будут автоматически загружены из интернета и установлены (а также файлы локализации). Отмечу, что в данном случае установка будет идти дольше. Если у вас сейчас нет подключения к интернет, то вы сможете обновить систему уже после установки. Вторая опция (галочка) означает то, что вы согласны с тем, что будут установлены некоторые компоненты с закрытым исходным кодом (например MP3 кодеки и FLASH). Я советую поставить две галочки, далее нажимаем кнопку Продолжить.

Установка на новый (чистый) жесткий диск

Установка Ubuntu на пустой жесткий диск одна из самых простых, так как при этом вы не рискуете испортить важные данные или случайно отформатировать существующие разделы на диске. Если у вас новый и пустой винчестер, на котором не содержится других операционных систем, то перед вами появится следующее окно. Вы можете выбрать первый пункт, тогда установщик сделает все автоматически и нажимаем кнопку Продолжить.

Дополнительные настройки

Начнется процесс установки системы. Вам параллельно будут предлагать выполнить некоторые пользовательские настройки. На первом экране вы должны выбрать город (страну), в котором находитесь:

Далее выбираем раскладку клавиатуры и нажимаем кнопку Продолжить. Я выбрал в двух списках Русская.

Далее вы должны создать основного пользователя.
В поле «Ваше имя» введите ваше полное имя.
В поле «Имя компьютера» укажите название компьютера, например — my-home-pc.
В поле «Введите имя пользователя» укажите ваше имя пользователя (маленькими латинскими буквами). Имя пользователя желательно выбирать не очень длинным и простым, и именно так потом будет называться ваша домашняя директория (в моем случае это /home/yuriy).
Ниже вы должны ввести ваш пароль и подтверждение пароля. Обратите внимание, этот пароль вы будете потом вводить при входе в систему, а также при любых административных настройках системы (например, при обновлении или при установке программ).
Нажимаем кнопку Продолжить.

Копирование файлов

Теперь пойдет дальнейший процесс установки и вы сможете просмотреть некоторую презентацию системы (слайдшоу). Установка будет длиться несколько минут.

Перезагрузка компьютера

Наконец, когда установка завершится, появится сообщение с требованием перезагрузить компьютер. Так как я запускал установку из LiveCD системы, то мне также предлагается Продолжить знакомство с LiveCD системой. Нажимаем кнопку Перезагрузить. Скорее всего вам еще предложат вытащить флешку (если установка была с USB) или извлечь диск (или CD-ROM откроется автоматически), иначе при перезагрузке у вас снова запустится автозагрузка с CD-диска/флешки.

Первый запуск

После перезагрузки компьютера перед вами появится окно входа в систему. Вы должны ввести пароль (который вы указали при установке Ubuntu) и нажать Enter.

Загрузится рабочий стол Ubuntu. На этом установку Ubuntu можно считать завершенной. После установки, как правило, сразу же выскочит окошко с предложением доустановить файлы локализации системы, а также выполнить обновление системы (в том случае, если это не выполнялось на этапе установки).

Комментариев нет:

Отправить комментарий